Buscar terça-feira, 1 de setembro de 2026
(67) 99913-8196
Dourados
17°C
Brasil

Publicada a dispensa de licitação para pontes danificadas

23 de junho 2011 - 12h42 Por Redação Douranews, com Assessoria
Publicada a dispensa de licitação para pontes danificadas
O governo do Estado, através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), publicou ontem (22) no Diário Oficial do Estado (DOE) 16 avisos de dispensa de licitação no valor total de R$ 9,221 milhões, para construção de pontes de concreto armado. As obras se referem a pontes que foram danificadas ou totalmente destruídas no início do ano por conta de inundações e enxurradas causadas pelas fortes chuvas.

A dispensa ou inexigibilidade de licitação estão previstas na Lei Federal 8.666/1993, em situações específicas como a de caracterização da situação emergencial ou calamitosa que justifique essa dispensa.

Novas pontes

Além de retomar a condição de travessias que estavam impedidas ou comprometidas pelos estragos das pontes, o governo estadual vai fazer o investimento de modo a garantir estruturas mais resistentes e seguras, com estruturas em concreto armado em vez de madeira.

As 16 obras que tiveram dispensa de licitação publicada totalizam 524 metros de pontes, no valor total de R$ 9,221 milhões: 1- na Rodovia MS/316, sobre o Rio Quitéria, em Aparecida do Taboado;  2 - na Rodovia MS 310, sobre o Rio Bebedouro no município de Paranaíba; 3 - na Rodovia MS 382, sobre o Córrego Caititu, em Porto Murtinho; 4-na Rodovia MS 142, sobre o Córrego Caracol, na divisa dos Municípios de Figueirão e São Gabriel do Oeste; 5 - na Rodovia MS 142, sobre o Rio Novo, no Município de São Gabriel do Oeste; 6- na Rodovia MS 423, sobre o Rio Alegria, município de Rio Verde de Mato Grosso; 7- na Rodovia MS 382, sobre o Córrego das Antas, no Município de Porto Murtinho; 8- na Rodovia MS 310, sobre o Rio Velhacaria, no município de Paranaíba; 9- na Rodovia MS 310, sobre o Córrego Queixadinha, em Paranaíba; 10- na Rodovia MS 142, sobre o Rio Coxim, no município de São Gabriel do Oeste; 11- na Rodovia MS 244, sobre o Córrego Baixada, no município de Jaraguari; 12- na Rodovia MS 473, sobre o Córrego do Baile, em de Nova Andradina; 13- na Rodovia MS 380, sobre o Rio São João, no Município de Ponta Porã; 14- na Rodovia MS 355, sobre o Córrego Pulador, município de Terenos; 15- na Rodovia MS 355, sobre o Córrego Desengano,  no Município de Dois Irmão do Buriti; 16- na Rodovia MS 316, sobre o Córrego Saltinho, município de Chapadão do Sul.

Chuvas

No início do ano, intensas chuvas atingiram diversos municípios de Mato Grosso do Sul, e danificaram ou destruíram inteiramente dezenas de pontes. Técnicos das unidades regionais da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos fizeram um levantamento detalhado que identificou estragos ou destruição total de 37 dessas estruturas pontes.

Para fazer a reconstrução e implantar estruturas de concreto totalizando 1.714 metros de novas travessias, o Estado calculou necessidade de investir R$ 35,5 milhões, e obteve aval do Ministério para repasse R$ 30 milhões. A relação completa do levantamento de pontes que precisarão de reconstrução incluem:

 

 

Localização

Extensão

(m)

Região

MS-380 – Ponte sobre o Rio São João – km 22

60,00

Ponta Porã

MS-340 – Ponte sobre o Córrego São João – km 9,2

40,00

Rochedo/Bandeirante

MS-244 – Ponte sobre o Córrego Baixada – km 18,9

30,00

Rochedo

MS-355 – Ponte sobre o Córrego Pulador – km 19

24,00

Terenos

MS-355 – Ponte sobre o Córrego Desengano – km 30

20,00

Dois Irmãos do Buriti

MS-450 – Ponte sobre o Córrego Vermelho – km 7,5

24,00

Dois Irmãos/Aquidauana

MS-316 – Ponte sobre o Córrego Saltinho – km 9,8

10,00

Costa Rica

MS-434 – Ponte sobre o Córrego Veludo – km 21

24,00

Paranaíba

MS-434 – Ponte sobre o Rio Barreiros – km 3,5

30,00

Paranaíba

MS-310 – Ponte sobre o Córrego Bebedouro – km 20,5

32,00

Paranaíba

MS-382 – Ponte sobre o Rio Santo Antonio – km 101

72,00

Guia Lopes da Laguna

MS-382 – Ponte sobre o Córrego das Antas – km 237,5

32,00

Porto Murtinho

MS-382 – Ponte sobre o Córrego Caititu – km 248,2

56,00

Porto Murtinho

MS 134 – Ponte sobre o Rio Anhanduí – km 43

96,00

Nova Andradina/Ribas do R.Pardo

MS-340 – Ponte sobre o Rio Anhanduí – km 360

96,00

Nova Andradina/Ribas do R.Pardo

MS-458 – Ponte sobre o Córrego Areias – km 119,2

12,00

Porto Murtinho

MS-458 – Ponte sobre o Córrego Loco – km 107,2

24,00

Porto Murtinho

MS-458 – Ponte sobre a Vazante Rio Branco – km 85,3

70,00

Porto Murtinho

MS-458 – Ponte sobre o Córrego Seco – km 85,1

24,00

Porto Murtinho

MS-473 – Ponte sobre o Córrego do Baile – km 5

20,00

Nova Andradina

MS-223 – Ponte sobre o Rio Jauru – km 170

72,00

Figueirão

MS-142 – Ponte sobre o Rio Novo – km 96

40,00

São Gabriel D’Oeste

MS-142 – Ponte sobre o Córrego Caracol – km 140

20,00

São Gabriel D’Oeste

MS-450 – Ponte sobre o Rio Aquidauana – km 0,5

84,00

Aquidauana

MS-483 – Ponte sobre o Rio Barreiro – km 7

36,00

Paranaíba

MS-142 – Ponte sobre o Rio Coxim – km 98,6

52,00

Coxim/São Gabriel D’Oeste

MS-423 – Ponte sobre o Córrego Alegria – km 21

24,00

Rio Verde

MS-310 – Ponte sobre o Córrego Queixadinha -

36,00

Paranaíba

MS-278 – Ponte sobre o Córrego Bopeí – km 6

40,00

Vicentina/Caarapó/Fátima do Sul

MS-458 – Ponte sobre o Rio Tereré -

72,00

Porto Murtinho

MS-458 – Ponte sobre o Rio Branco – (Vaz. Rio Branco)

48,00

Porto Murtinho

MS-244 – Ponte sobre o Rio Botas – (Bálsamo)

30,00

Ribas do Rio Pardo

MS-357 – Ponte sobre o Rio Pardo (Ribas)

60,00

Ribas do Rio Pardo

MS-134 – Ponte sobre o Rio Pardo -

108,00

Ribas do R. Pardo/Sta Rita do Pardo

MS-316 – Ponte sobre o Rio Quitéria

48,00

Aparecida do Taboado

MS-310 – Ponte sobre o Córrego Velhacaria

40,00

Paranaíba

MS-228 – Ponte sobre a Vazante Tarumã

108,00

Aquidauana