Buscar quarta-feira, 2 de setembro de 2026
(67) 99913-8196
Dourados
27°C
deixa quieto

Prefeitura suspende licitação de contrato milionário

Empresa de coleta de lixo permanece até maio de 2025

17 de dezembro 2024 - 08h21 Por Redação Douranews
Prefeitura suspende licitação de contrato milionário Contrato com empresa de limpeza vale até maio de 2025 — Divulgação

O secretário municipal de Administração, Vander Soares Matoso, assina, na página 101 da edição desta segunda-feira (16) do Diário Oficial do Município, o Aviso de Suspensão do Pregão Eletrônico 051/2024, referente ao procedimento licitatório para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços essenciais de natureza continuada de limpeza e conservação de vias, logradouros, parques, praças e espaços públicos, nestes inclusos escolas, unidades de saúde e centros de educação infantil do município, bem como os distritos e aldeias indígenas.

O contrato milionário, atualmente concedido à empresa Litucera Limpeza e Engenharia, sediada em Vinhedo, no interior de São Paulo, válido até maio do ano que vem, previa, ao vencedor do processo agora suspenso, pagamento de R$ 48.452.018,22 pela prestação do serviço. 

A Litucera recebe, neste ano, conforme o último aditivo contratual, firmado em maio, R$ 62,9 milhões pelo mesmo serviço.

Sem pressa

O Douranews apurou que, assim que a Prefeitura publicou o edital de licitação anunciando a renovação do contrato com a empresa de limpeza pública da cidade, interlocutores do prefeito eleito Marçal Filho protestaram, diretamente, contra a decisão.

“Pra que vai mexer num contrato que ainda vai vencer em maio do ano que vem, tem cinco meses pro novo prefeito cuidar disso”, reclamou o porta-voz de Marçal. Na ocasião, o Município alegou que estava se antecipando, para deixar ‘tudo certo’ para o sucessor de Alan Guedes.

A abertura das propostas aos interessados em continuar fazendo esse serviço, previsto no Pregão 051/2024, estava prevista para às 9 horas desta terça-feira (17) na sala de reuniões do Departamento de Licitações da Prefeitura.