Buscar quarta-feira, 2 de setembro de 2026
(67) 99913-8196
Dourados
14°C
Cidades

Prefeitura de Deodápolis abre edital para Concurso Público

09 de abril 2011 - 13h33 Por Redação Douranews, com Fátima News
Prefeitura de Deodápolis abre edital para Concurso Público
O Prefeito Municipal, Manoel José Martins “Manezinho” (PSDB), através da Comissão Municipal de Concurso Público da Prefeitura Municipal de Deodápolis, Estado de Mato Grosso do Sul. TORNA PÚBLICO, para conhecimento dos interessados, a abertura das inscrições para o concurso público de provas e títulos, destinado a selecionar candidatos ao provimento de cargos/funções pertencentes ao quadro de pessoal estatutário da Prefeitura de Deodápolis, de acordo com as normas e condições estabelecidas neste Edital.

As inscrições estarão abertas, nos dias úteis, no período de 11 a 26 de abril de 2011 nos horários de 7h00min as 13h00min e poderá ser feita diretamente pelo candidato ou através de procurador legalmente habilitado por procuração pública, ou particular com firma do candidato reconhecida em cartório, elaborada especificamente para esse fim.

As inscrições serão recebidas a Prefeitura Municipal de Deodápolis, sito à Av. Francisco Alves da Silva, nº 443 – Centro o valor deverá ser Depositado a favor da Prefeitura Municipal de Deodápolis no Banco do Brasil S/A,  Agência 2024-9, Conta Corrente 20009-3.

Valor correspondente à taxa de inscrição, nos seguintes valores:

Cargos de Nível Superior: R$  80,00 (oitenta reais);

Cargos de Nível Médio: R$ 50,00 (cinqüenta reais);

Cargos de Nível Fundamental: R$ 30,00 (trinta reais);

Cargos de Nível Fundamental incompleto: (R$ 20,00).

Encerrado o prazo de inscrição, será publicado no mural da Prefeitura Municipal de Deodápolis, no órgão oficial de imprensa do Município Diário Oficial dos Municípios do Estado de Mato Grosso do Sul com acesso no site www.diariomunicipal.com.br/assomasul, relação nominal dos candidatos cujas inscrições forem deferidas, em ordem alfabética, por cargo, e da qual constará o respectivo número de inscrição e CPF do candidato, bem como aquelas que forem indeferidas.

 

Quadros de vaga para o Concurso de Deodápolis

 

CARGOS

 

VAGAS

 

TOTAL

 

VAGAS P/ DEFICIENTES

 

CARGA

 

HORARIA

 

Semanal

 

VENCIMENTO

 

BASE

 

LOCAL DE LOTAÇÃO

 

REQUISITOS PARA PROVIMENTO

 

Nutricionista

 

01

 

-

 

40

 

1.438,21

 

Sede

 

Nível superior completo específico e habilitação para o exercício da profissão

 

Técnico de Higiene Dental

 

03

 

-

 

40

 

627,82

 

Sede

 

Nível médio, curso de capacitação específica e registro no CRO

 

Assistente de Administração

 

03

 

-

 

40

 

572,15

 

sede

 

Nível médio completo

 

Auxiliar de Creche

 

01

 

-

 

40

 

572,15

 

Lagoa Bonita

 

Ensino médio completo ou magistério completo

 

Auxiliar de Creche

 

03

 

-

 

40

 

572,15

 

Porto Vilma

 

Ensino médio completo ou magistério completo

 

Auxiliar de Creche

 

03

 

-

 

40

 

572,15

 

Vila União

 

Ensino médio completo ou magistério completo

 

Agente Comunitário de Saúde – ESF Rural – Lagoa Bonita

 

01

 

 

 

-

 

 

 

40

 

 

 

568,16

 

 

 

Linhas 12 a 15

 

 

 

Nível médio e conhecimentos específicos da função e habilitação CNH – A

 

Agente Comunitário de Saúde – ESF Rural – Lagoa Bonita

 

02

 

 

 

 

 

40

 

 

 

568,16

 

 

 

Porto Vilma

 

 

 

Nível médio e conhecimentos específicos da função

 

Agente de Segurança Patrimonial

 

06

 

01

 

40

 

568,16

 

Sede

 

Ensino Fundamental Completo

 

Operador de Máquinas

 

02

 

-

 

40

 

552,28

 

Sede

 

4ª série do Ensino Fundamental e CNH “C”

 

Motorista Carteira  C

 

04

 

-

 

40

 

552,28

 

Sede

 

4ª série do Ensino Fundamental e CNH “C”

 

Motorista Carteira  D

 

06

 

01

 

40

 

552,28

 

Sede

 

4ª série do Ensino Fundamental e CNH “D”

 

Zelador

 

04

 

-

 

40

 

576,81

 

Sede

 

Alfabetizado

 

 

 

 

 

 

 

 

CARGOS

 

VAGAS

 

TOTAL

 

VAGAS P/ DEFICIENTES

 

CARGA

 

HORARIA

 

Semanal

 

VENCIMENTO

 

BASE

 

LOCAL DE LOTAÇÃO

 

REQUISITOS PARA PROVIMENTO

 

Auxiliar de Serviços Gerais

 

09

 

01

 

40

 

549,36

 

Sede

 

Alfabetizado

 

Merendeira

 

03

 

-

 

40

 

549,36

 

sede

 

4ª série do Ensino Fundamental

 

Merendeira

 

01

 

-

 

40

 

549,36

 

Lagoa Bonita

 

4ª série do Ensino Fundamental

 

Merendeira

 

01

 

-

 

40

 

549,36

 

Porto Vilma

 

4ª série do Ensino Fundamental

 

Merendeira

 

01

 

-

 

40

 

549,36

 

Vila União

 

4ª série do Ensino Fundamental

 

Costureira

 

01

 

-

 

40

 

549,36

 

Sede

 

4ª série do Ensino Fundamental